В омском горсовете появится еще один пост вице-спикера: кто на него претендует

21 сентября, через 1,5 недели после выборов, состоится первое заседание только что сформированного 7-ого созыва омского горсовета.

В омском горсовете появится еще один пост вице-спикера: кто на него претендует
© Новый Омск

В повестке заседания в основном стоят кадровые оргвопросы. В этот день планируется сформировать комитеты, избрать спикера, первого вице-спикера и заместителей. В предыдущих созывах у председателя всего было два зама, один из которых — первый. Теперь же к одному первому заместителю планируют добавить двух вице-спикеров.

В прошлом году после досрочной отставки первого вице-спикера Юрия Тетянникова этот пост никто так и не занял, и горсовет дорабатывал до конца созыва с единственным зампредом — Виталием Путинцевым.

До того, как новые депутаты изберут председатель совета, вести заседание будет старейший парламентарий — 71-летний Анатолий Канунников.

Отметим, что в предыдущем созыве горсовета на постоянной основе, то есть за зарплату работали спикер, два его зама (до отставки Тетянникова) и руководитель фракции ЛДПР Алексей Ложкин. Остальные парламентарии числились на непостоянной основе, зарплату за работу они не получали.

По информации источников «НО», на пост спикера одобрен Владимир Корбут, который отработал на этой должности предыдущий созыв. В качестве претендента на место первого вице-спикера якобы рассматривается Виталий Путинцев, на должности обычных замов могут претендовать Светлана Студеникина и Дмитрий Сахань. Ранее в этом контексте фигурировала и Инна Гомолко. Лидером фракции «ЕР», как сообщают источники, останется Сергей Дроздов, а в нескольких комитетах сохранятся прежние руководители.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.