Стало известно, в какой валюте будут копить «вторую пенсию» в Беларуси

В правительстве Беларуси раскрыли, в какой валюте можно будет копить «вторую пенсию». Об этом рассказала заместитель управляющего Фондом соцзащиты населения минтруда и соцзащиты республики Екатерина Лихачева во время прямой линии 15 сентября. Она также раскрыла, как на хранение накоплений повлияет инфляция.

Стало известно, в какой валюте будут копить «вторую пенсию» в Беларуси
© Евразия Эксперт

Накопления на «вторую пенсию» и выплаты будут производиться в белорусских рублях, заявила заместитель управляющего Фондом соцзащиты населения минтруда и соцзащиты Екатерина Лихачева во время прямой линии, организованной министерством.

«Норма доходности по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования устанавливается в размере ставки рефинансирования Национального банка, действующей в соответствующем периоде срока страхования», – объяснила Лихачева.

Представитель белорусского министерства также рассказала, что государство регламентирует размещение денежных средств страховщика в государственных банках и ценных бумагах Министерства финансов и Банка развития. Ранее власти Беларуси также пообещали, что рост зарплат в республике обязательно будет выше роста инфляции. Накануне Евразийский банк развития опубликовал опрос, согласно которому экономики России и Беларуси продолжают подстраиваться под работу в условиях санкций. Вместе с Россией Беларуси легче справляться с ограничениями.

Напомним, в марте этого года Россия и Беларусь предприняли ряд совместных мер для противостояния санкциям. Так, страны отказались от доллара в энергетических расчетах. Промышленные компании Беларуси уже подключились к российской цифровой платформе МСП.РФ, а белорусские банки вскоре присоединятся к российской системе госзаказа. В Минске также сообщили о готовности России профинансировать до $2 млрд совместных проектов в импортозамещении, а по данным СМИ, Россия может поддержать Беларусь увеличением импорта нефтепродуктов.

Подробнее о том, что поможет Беларуси в преодолении экономической турбулентности, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».