Глава Верховного суда РФ не исключил применения ИИ для взыскания долгов по кредитам

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев не исключает применения искусственного интеллекта (ИИ) для взыскания с россиян долгов по кредитам в приказном порядке (когда сам предмет спора отсутствует, и суд оформляет взыскание долга по самой упрощенной процедуре), сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе ВС РФ со ссылкой на выступление Лебедева на совещании с судьями - делегатами Х Всероссийского съезда судей от судов ЮФО и СКФО.

"Судебная нагрузка в первом полугодии этого года превысила объем работы судов за аналогичный период прошлого года на 1 млн 409 тыс. дел, или на 8%", - отметил в выступлении Лебедев. При этом 61% таких дел, или 855 тыс., составляют дела о взыскании с граждан кредитной задолженности, что "на 21% больше, чем в первом полугодии прошлого года".

"При этом 99% дел этой категории рассмотрены в порядке приказного производства. В этой связи необходимо обсудить вопросы совершенствования приказного производства, в том числе перспективы использования искусственного интеллекта в целях автоматизированной подготовки проектов судебных приказов (о взыскании с граждан задолженности - прим. ТАСС)", - добавил председатель Верховного суда.