Экономист рассказала россиянам о способах быстро погашать долги по кредиткам

Владельцы кредитных карт могут погасить задолженность в более короткие сроки, если придерживаться определенной стратегии. Советы по данному вопросу жителям РФ дала кандидат экономических наук Анна Краснопольская.

Экономист рассказала россиянам о способах быстро погашать долги по кредиткам
© Vse42.ru

Эксперт объяснила, что банки охотнее выдают кредитки, чем потребительские кредиты, так как в первом случае назначается более высокий процент, а также предусмотрены различные договоры с магазинами. При этом кредитная карта дает льготные периоды, совершая оплату в которые клиент не будет платить проценты.

Однако это создает прецеденты, когда человек растягивает погашение долга на годы. В связи с этим Краснопольская рекомендует пополнять счет не только на сумму обязательного платежа, но закидывать средства дополнительно хотя бы в небольшом объеме.

– Так вы сможете относительно быстро выйти на меньший по размеру обязательный платеж, а затем и погасить всю задолженность, – сказала экономист.

Помимо этого, можно перечислять на кредитку и обязательный платеж, и такую же сумму сверху. Таким образом одна часть погасит проценты, вторая – основную часть долга.

Вместе с тем Краснопольская посоветовала перекредитование с помощью потребительского займа. По ее словам, в большинстве случаев процент по таким кредитам более низкий, что позволит снизить финансовую нагрузку. Об этом пишет издание "Известия".