Россиянам в трудной ситуации хотят помочь расплатиться по кредитам

Группа сенаторов и депутатов Госдумы разработала законопроект, направленный на поддержку граждан, оформивших кредит и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, — он предусматривает возможность оформления льготного периода выплаты кредита до тех пор, пока платежеспособность не будет восстановлена. Об этом сообщил один из авторов законопроекта — вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Россиянам в трудной ситуации хотят помочь расплатиться по кредитам
© Парламентская газета

Как отмечает пресс-служба Совфеда, соавторами документа выступили председатель Комитета верхней палаты по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, заместитель председателя комитета Мухарбий Ульбашев и депутаты Госдумы.

Подготовленными ими поправками в законодательство предлагается предоставить россиянам право на льготный период исполнения обязательств по кредиту на срок до шести месяцев для восстановления платежеспособности. «Такое право может быть реализовано однократно за время действия кредитного договора при условии существенного снижения доходов заемщика», — отмечается в сообщении.

По словам Журавлева, такая временная мера, как «антикризисные кредитные каникулы», уже показала достаточно высокую эффективность. Она направлена на предотвращение дефолта заемщиков, у которых уменьшились доходы. Благодаря этой мере в график платежей удалось вернуться более 70% заемщиков, а после «ипотечных каникул» — более 80%. Учитывая ее востребованность, было предложено обратиться за кредитными каникулами на постоянной основе, добавил сенатор.

«Подготовленный законопроект позволит надлежащим образом защитить права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. В течение льготного периода будет запрещено начислять неустойку, штрафы, пени, обращать взыскание на предмет залога. Сведения о предоставлении заемщику такого льготного периода не будут ухудшать его кредитную историю», — пояснил он.