Экс-игрок высшей лиги продолжает хейтить таджикский футбол

Нападающий бахрейнского «Аль-Ахли» Артем Сердюк ранее играл в чемпионате Таджикистана. Он продолжает критиковать таджикский футбол.

ДУШАНБЕ, сентябрь – SPORTS.tj. Ранее Сердюк выступал за «Худжанд». Стоит отметить, что в его составе Сердюк стал обладателем Кубка Таджикистана, а также серебряным призером чемпионата страны.

Нападающий Артем Сердюк в начале 2022 года подписал контракт с «Аль-Ахли» из Манамы и стал первым российском футболистом в чемпионате Бахрейна.

Он часто дает интервью различным СМИ, в которых критикует чемпионат Таджикистана. И вот недавно снова не обошел стороной высшую лигу на Sports.ru.

В Таджикистан он приехал из «Слуцка». Агент сообщил о варианте в Таджикистане. У него еще спросили: «Он вообще по мячу попадает? Пусть скинет нарезку игровых действий». Приехал, забил в товарняке и подписал контракт. Об этом отрезке своей жизни Сердюк вспоминает хейтом таджикского футбола.

– Таджикистан? Люди очень бедно живут: зарплата работников гостиницы, где мы жили, – 4-5 тысяч рублей в месяц на наши деньги. Цены очень низкие. На 200 долларов можно месяц ни в чем себе не отказывать. В центре все цивильно – выезжаешь: глиняные дома, коровы, куры. Зато очень вкусно. Набрал там 4-5 килограмм.

– Матч в Таджикистане, который врезался в память.

– В дерби с «Истаравшаном» я оформил хет-трик на поле соперника при 20 000 зрителей. В следующем круге всем стадионом они заряжали «Сердюк – п…!»

– Как добирались на выезд?

– На нескольких машинах, потому что дорога в Душанбе проходит через один из самых опасных перевалов в мире: постоянно камни разной величины сваливаются на дорогу. Зимой периодически сходят лавины.

– Уровень футбола?

– Что-то среднее между нашей второй и первой лигой. Борьбы много, комбинаций мало. Бей – беги. Дома все бьются: за счет болельщиков и ужасных полей. Только две команды играли в футбол: мы и «Истиклол». Остальные бьют вперед: зацепились – хорошо, нет – по новой.

– Почему уехал?

– В декабре закончился контракт. Перед отъездом предлагали продлить. Я решил: съезжу домой, отдохну и подумаю. В отпуске написал бывший партнер по «Худжанду» Нозим Бободжонов, который уже год играл в Бахрейне: «Руководство «Аль-Ахли» ищет форварда, пришли видео и ссылку на трансфермаркт». Через несколько дней купили билет – Новый год встречал в Бахрейне.

– Бахрейн – роскошный?

– Он только начинает развиваться. Страна небольшая, все компактно. Строят небоскребы, водные каналы. Классно. Единственный минус – песчаные бури. Цены дороже, чем в России. Все импортное.

– Ты рассказывал, что живешь в небоскребе на 29-м этаже. Звучит очень богато.

– Сейчас уже переехал в другой район. Живу на третьем этаже. В квартире все просто: две спальни, два санузла, кухня совмещена с гостиной. В контракте прописана личная машина, но еще не дали. Пока добираюсь с бразильскими легионерами. За бензин платим сами, но он дешевый: 30 литров стоят чуть больше 600 рублей.

– В Бахрейне сейчас +40. Как вы тренируетесь?

– Из-за влажности ощущается как +50. Выходишь в четыре утра, в час дня – температура не меняется. Воздух горячий, как в бане. Недавно были на море. Вода кипяток. Охладиться негде. Обычно после тренировок у меня бутсы хлюпают, будто тренируюсь в дождь. Несколько раз было так жарко, что легионерам (нас четверо, мы приехали на сбор позже местных) тренировки ставили на 4:30 утра. Я даже [спать] не ложился. После занятия возвращался домой, кушал и ложился спать до вечерней тренировки.

– Есть лимит?

– Как я понял, максимум 4 легионера в поле. У нас один игрок из Йемена, но ему сделали местный паспорт. Нозиму предлагали сделать бахрейнский паспорт через полгода. Но за сборную можно играть, только если прожил в стране пять лет.

– Твоя зарплата сейчас 6 тысяч долларов. Это потолок?

– В командах под задачу платят 10-15 тысяч. Правда, смешные премиальные: 50-100 долларов за победу. И то, платят не сразу, а в конце сезона. В соседней Саудовской Аравии еще больше: 30-40. Там и уровень другой. Зарплату могут любую сделать, если ты будешь забивать.

Бывший игрок «Худжанда»: Исполнил “жест Аршавина” – фанаты закидали камнями

Экс-игрок «Худжанда» Артем Сердюк: Зарплата? 5-6 тысяч долларов в месяц