Евгений Куйвашев принёс присягу и вступил в должность губернатора Свердловской области

Евгений Куйвашев принёс присягу и в третий раз вступил в должность губернатора Свердловской области, получив 65% голосов на выборах 11 сентября 2022 года. Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан» из Уральского государственного театра эстрады, где сегодня, 19 сентября, проходит инаугурация, зал заполнен представителями органов законодательной и исполнительной властей, руководителями различных организаций и ведомств, религиозных и общественных объединений, крупных компаний.

Евгений Куйвашев принёс присягу и вступил в должность губернатора Свердловской области
© Уральский меридиан

Инаугурация прошла по традиционному сценарию. После Гимна Российской Федерации председатель областной избирательной комиссии Елена Клименко зачитала решение о признании результатов выборов губернатора и вручала главе региона удостоверение.

После этого Евгений Куйвашев обратился к залу со словами клятвы: «Клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, уважать и соблюдать устав Свердловской области».

Из рук председателя регионального законодательного собрания Людмилы Бабушкиной вступивший в должность Евгений Куйвашев получил символ верховной региональной исполнительной власти – знак губернатора Свердловской области. Далее на сцену с приветственным обращением вышел полпред Президента России в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев, он отметил значение поддержки свердловчан на выборах главы региона и пожелал осуществить все начатое и задуманное и анонсированное.

С момента вступления в должность избранного губернатора до сформирования нового регионального правительства руководители всех региональных министерств и ведомств получили приставку и.о. (исполняющие обязанности). От нее они смогут избавиться после выхода указов о переназначении на руководящий пост. Одним из таких решений будет назначен сенатор от исполнительной власти в Совет Федерации.

Наша справка:

Евгений Владимирович Куйвашев родился 16 марта 1971 года в посёлке Луговской Ханты-Мансийского района Тюменской области. В 1999 году окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в 2010 году прошел профессиональную переподготовку в Тюменском государственном университете по программе «Государственное и муниципальное управление». Специальность по образованию – юриспруденция. После работы в тресте «Сургутремстрой» и службы в рядах Советской армии учился в Тобольском медицинском училище, а затем переехал в посёлок Пойковский Нефтеюганского района, где с 1997 до 2005 год работал в администрации поселка, в том числе, и главой администрации. В 2005 году — заместитель руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве — заместитель главного судебного пристава Москвы. С декабря 2005 года по июль 2007 — глава администрации Тобольска. С июля 2007 до января 2011 года являлся главой администрации Тюмени. 29 января 2011 года Распоряжением Руководителя Администрации Президента РФ назначен заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. 6 сентября 2011 года стал полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе. 14 мая 2012 года назначен временно исполняющим обязанности Губернатора Свердловской области. 29 мая 2012 года утвержден в должности Губернатора Свердловской области. 10 сентября 2017 года в ходе выборов Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев набрал 62,16% голосов избирателей. 18 сентября 2017 года состоялась инаугурация и он вступил в должность Губернатора Свердловской области во второй раз. Сегодня, 19 сентября 2022 года, Евгений Куйвашев возглавил исполнительную власть Свердловской области в третий раз. Его очередные полномочия истекают в 2027 году.

Наше агентство сообщало, что свердловский губернатор победил в голосовании с 65,78% голосов. Мы также сообщали, что 11 сентября, в единый день голосования в регионе работало 2 512 избирательных участков. Проведение выборов контролировали почти 7 тысяч наблюдателей12 сентября Глава Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за участие в выборах, обратившись к ним социальных сетях:

«Спасибо всем, кто вчера проголосовал на выборах. Для меня это очень важно, – написал Евгений Куйвашев. – Все позитивные изменения, которые ждут наш регион, будут, в том числе, благодаря вам. Спасибо, уральцы. Я ваш должник».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»