В Уфе жители не хотят идти работать на авиапредприятие за зарплату в 20 тысяч рублей

Уфимское авиационное предприятие «Гидравлика» испытывает дефицит рабочих рук, сообщил на совещании в правительстве республики генеральный директор Виктор Новиков.

В Уфе жители не хотят идти работать на авиапредприятие за зарплату в 20 тысяч рублей
© runews24.ru

По его словам, у завода сейчас нет проблем с заказами, но самый большой вопрос – в дефиците кадров. Поэтому предприятие вынуждено перепрофилировать людей внутри коллектива туда, где это возможно, а также дополнительно переводить специалистов в остальные подразделения. В итоге заводу приходится работать даже во вторую смену и в выходные, отметил Новиков.

В коллективе наблюдается недостаток как минимум 400 человек.

На это глава Башкирии Радий Хабиров ответил, что кадровую проблему нужно решать повышением зарплат.

«Это наша общая проблема. Надо думать о ней. Конечно, я всем говорю, что надо поднимать зарплаты, и тогда проще будет», - заключил глава региона.

В то же время на авиапредприятии действительно зарплаты кое-где очень низкие.

Так, комплектовщиком и упаковщиком предлагают устроиться за 19 тыс. рублей, за работу слесарем-испытателем будут платить 22 тыс. рублей. Желающим пойти работать инженером по патентной изобретательской и интеллектуальной деятельности обещаны 20 тыс. рублей, контролеру измерительных приборов – от 20 до 25 тыс. рублей.

А вот, например, токарь 3-6-го разряда уже может рассчитывать на 100 тыс. рублей, а начальник по технике безопасности – 45 тыс. рублей.

По данным сайта предприятия, оно занимается разработкой и изготовлением продукции авиационного и ракетно-космического назначения с 1939 года.

Также оно является дочерним для холдинга «Технодинамика» Госкорпорации «Ростех».