Кравченко считает, что решение ЦБ защитит граждан от непосильных долгов

Ограничивая кредиты с низким первоначальным взносом, Центробанк стремится защитить граждан от принятия необдуманных решений. Об этом «Парламентской газете» рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко.

Кравченко считает, что решение ЦБ защитит граждан от непосильных долгов
© Парламентская газета

Банк России установил с 1 декабря 2022 года надбавку 2,0 к коэффициенту риска по ипотеке в новостройках с первоначальным взносом не выше 10 процентов. Такая мера позволит ограничить практику предоставления ипотеки с низким первоначальным взносом либо без него, говорится в сообщении регулятора.

Кравченко считает, что такое нововведение соответствует требованиям времени.

«Решение Центрального банка вполне логично и продиктовано необходимостью баланса между стимулированием строительной отрасли и защитой населения от принятия финансовых обязательств, исполнение которых может быть осложнено», — пояснил депутат.

Отсутствие же таких рамок со стороны Банка России сейчас приводит к росту числа сделок с высоким кредитным риском.

«Понятно, что предложения об ипотеке без первоначального взноса звучат привлекательно, однако задача Центрального банка состоит в том, чтобы граждане не загоняли себя в долги, полагаясь на кажущуюся доступность кредитных инструментов», — подытожил Кравченко.