Яровая считает необходимым защитить граждан и малый бизнес в сфере цифровых технологий

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Граждан, а также малый и средний бизнес необходимо защитить на законодательном уровне в сфере цифровых технологий. Об этом заявила в понедельник вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на парламентских слушаниях, посвященных пятому антимонопольному пакету правительства в связи с развитием цифровых рынков.

"Чтобы те представители малого и среднего бизнеса, которые выходили на площадки маркетплейсов, чтобы они были защищены от любой формы дискриминации. Пока что в законе такой защиты мы не видим, а это требует специального отдельного анализа и разработки комплексных предложений", - сказала Яровая.

Это особенно важно в нынешних условиях, считает депутат. "Создавая условия для развития цифровых технологий, мы должны создавать дополнительные меры поддержки и защиты отечественных производителей и отечественных поставщиков. Наша задача - через антимонопольное регулирование в том числе создавать дополнительные условия для развития нашего бизнеса", - сообщила депутат.

Кроме того, по ее словам, в предложенном кабмином законопроекте должна быть проработана защита прав граждан РФ. "Поскольку сегодня площадки предоставляются и гражданам для осуществления сделок, и они вступают в правоотношения через эти коммуникаторы, нужно предусмотреть систему защиты от дискриминации при намерении войти, воспользоваться тем или иным цифровым продуктом", - добавила она.

"Есть ситуации, когда гражданин не может сделать второй шаг, не подтвердив, что он соглашается на все на свете, на обработку всех его данных и так далее и тому подобное. Это абсолютная дискриминация", - сказал Яровая. По ее мнению, это вопрос, который требует отдельной правовой проработки.

Яровая предложила ФАС до рассмотрения законопроекта в Госдуме "сделать этот анализ".