Депутат Плотников объяснил, почему низкие цены на зерновые вредят производителям

На развитие не только сельскохозяйственной, но и тяжелой промышленности влияет стоимость зерна. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» 20 сентября рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

Депутат Плотников объяснил, почему низкие цены на зерновые вредят производителям
© Парламентская газета

Депутат обратил внимание, что цена на зерновые культуры на рынках в этом году значительно ниже, чем в прошлом, но это становится серьезной проблемой для работников сельского хозяйства.

«Затраты выросли на производство, удобрения, средства защиты растений, запчасти, а цена на продукцию уменьшилась», — отметил Плотников и объяснил, что из-за этого сельхозпроизводители столкнулись с проблемой рентабельности своей деятельности. Получается, что в этом году в России собрали рекордный урожай, но фермеры не получили от этого никакой выгоды, сказал он.

Депутат выступил с предложением закупать их продукцию на торгах и открывать специальные площадки, которые уже существуют, но их число нужно увеличивать в 10 раз. Это важно для развития смежных отраслей, потому что только успешные производители могут тратить свои доходы на сельскохозяйственную технику — трактора и комбайны, объяснил Плотников.