В России гуманизируют условия отбывания наказаний

МОСКВА, 20 сентября. /ТАСС/. Концепция развития уголовно-исполнительной системы России направлена на гуманизацию условий отбывания наказаний. Об этом сообщил во вторник глава Минюста России Константин Чуйченко на торжественном собрании в Кремле, посвященном 220-летию со дня образования Министерства юстиции.

"Хотел бы также отметить такой знаковый документ как утвержденная в прошлом году Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2030 года. Цель Концепции - исправление осужденных в условиях, не унижающих человеческое достоинство. Здесь основной упор делается на гуманизацию условий отбывания наказаний", - сказал он.

Чуйченко добавил, что в этом году утверждены новые Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов, исправительных учреждений и центров. "Будем смотреть, как они работают, и дальше их улучшать", - сказал министр.

Говоря о создании исправительных центров, где трудятся осужденные к принудительным работам, он сообщил, что в 2022 году планируется довести количество мест в таких центрах до 35 тыс., а в 2024 году - до 80 тыс.