В Смоленской области создали региональный инвестандарт для привлечения деловых партнеров

ТАСС, 20 сентября. Власти Смоленской области завершили работу над региональным инвестиционным стандартом, включающий регламенты и алгоритмы действий для инвестора, желающего реализовать проекты в регионе. Это позволит сделать область более привлекательной для деловых партнеров, сообщил в своем Telegram-канале губернатор Алексей Островский.

"К настоящему времени разработана инвестиционная декларация, сформирован инвестиционный комитет, профильными органами власти подготовлены регламенты и алгоритмы действий для инвестора. <...> Рассчитываем, что внедрение Регионального стандарта повысит инвестиционный потенциал Смоленской области и сделает ее еще более привлекательной для наших потенциальных деловых партнеров", - написал Островский.

Он отметил, что совместно с областным фондом поддержки предпринимательства и корпорацией инвестразвития также сформирована новая инвестиционная карта региона, теперь ее насыщают необходимыми для потенциальных партнеров данными.

Ранее Островский сообщал, что принята и реализуется Инвестиционная стратегия Смоленской области до 2030 года, определяющая ключевые отраслевые приоритеты. К ним относится большинство значимых проектов с общим объемом инвестиций, превышающим 62 млрд рублей. Планируется, что это позволит создать суммарно около 9,5 тысяч рабочих мест.