В ФНПР заявили, что размеры пособий по безработице в России не достигают границы бедности

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Размеры пособий по безработице в России даже после повышений в 2019-2022 годах не достигают прожиточного минимума и границы бедности. Решить проблему без увеличения бюджетного финансирования невозможно: необходимо введение обязательного страхования от утраты заработка, заявил в среду глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на заседании Генсовета ФНПР.

"До сих пор не решена проблема низкого уровня материального обеспечения безработных граждан. Размер пособия по безработице даже после повышения в 2019-2022 годах не достигает не только прожиточного минимума, но и границы бедности. Безработные автоматически попадают в категорию нищих. Минтруд пытается решить данную проблему без увеличения бюджетного финансирования, но это невозможно. Минфин как экономил, так и продолжает экономить на безработных", - сказал он.

Шмаков пояснил, что сейчас, например, безработным, которым органы службы занятости не нашли работу в течение первых трех месяцев, выплачивается не более 5 тыс. рублей в месяц. "ФНПР считает такой подход тупиковым. Мы давно предлагаем ввести обязательное страхование от утраты заработка. Как показывают расчеты ФНПР и Минтруда, полученных от страховых взносов средств хватит на выплату достойного по размеру и срокам пособия по безработице", - отметил он.

Ранее Минтруд РФ предложил в 2023 году установить максимальное пособие по безработице в размере 12 792 рубля, минимальное - 1 500 рублей. В ведомстве отметили, что условия предоставления пособия прежние: сразу после регистрации в качестве безработного в первые три месяца гражданин будет получать 75% заработка, но не более 12 792 рублей, а вторые три месяца - 60% заработка, но не более 5 000 рублей. Минимальную сумму пособия планируется, как и ранее, выплачивать в течение трех месяцев.

В соответствии с действующим законодательством максимальное пособие назначается гражданам, которые в течение года до постановки на учет отработали более 26 недель, то есть более полугода. Минимальное пособие назначается тем гражданам, кто прежде не работал по найму, либо делал перерыв в трудовой деятельности более года, либо работал менее 26 недель в течение года до постановки на учет, либо был уволен за виновные действия.