Климов заявил, что процедура закрепления итогов референдумов займет всего несколько дней

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Процедура закрепления результатов референдумов в Донбассе и на освобожденных территориях, чтобы они стали субъектами РФ, может потребовать всего несколько дней. Такое мнение высказал в среду заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

"Когда они [ДНР, ЛНР и освобожденные территории] решат, подведут итоги, признают эти итоги действительными, обратятся к нам [с просьбой о вхождении в состав РФ], мы дальше возьмем эти документы, технически все дальше очень просто. Это точно совершенно не недели, технически это несколько суток, чтобы все процедуры были полностью соблюдены и мы ничего не нарушили", - сказал Климов.

Говоря о Запорожской и Херсонской областях, Климов уточнил, что Россия сначала должна будет признать их как независимые государства. "К нам может быть присоединена территория самостоятельного государства, если там прошел референдум. Но если речь идет о территории - части другого государства, то там есть коллизия с признанием права выйти центральной властью. Поэтому нам проще, чтобы совсем никуда из международных параметров не выйти [сделать так]: они проводят референдум, объявляют себя независимым, признается их независимость. После этого уже независимое государство на основании нашего федерального конституционного закона вступает в состав РФ", - подчеркнул Климов.