Страховые выплаты при ипотеке в случае военных действий не предусмотрены

КАЗАНЬ, 21 сен - РИА Новости. Страховые выплаты при наступлении смерти или инвалидности военнослужащих по ипотечным кредитам в случае военных действий не предусмотрены, сказал РИА Новости заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов.

"Мы будем действовать в соответствии с условиями полисов и действующими законами. По статье 964 Гражданского кодекса страховщик освобождается от ответственности, если иное не предусмотрено договором, когда страховой случай наступил вследствие: военных действий, маневров или иных военных мероприятий. При наступлении смерти или инвалидности военнослужащих при участии в военных действиях выплаты социального обеспечения производятся государством", - сказал он в ответ на запрос, что будет со условиями договоров по страхованию жизни мобилизованных ипотечных заемщиков.

В свою очередь, в кулуарах XIX Международного банковского форума глава Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что при рассмотрении в законопроекте, связанном с предоставлением кредитных ипотечных каникул мобилизованным, надо обратить внимание на страховую сферу, а не только банковскую.

"Вот, видите, еще один аспект, связанный с актуарными расчетами. Это тоже надо иметь ввиду", - сказал журналистам депутат.

"Я думаю, мы должны будем предусмотреть. Это же каникулы, они связаны все-таки с заданием государства. Здесь не только банки должны нести нагрузку, но и государство должно взять на себя определенные обязательства. Если банки будут брать на себя все обязательства, соответственно, они могут понести убытки, которые серьезно могут сказаться на результатах", - отметил Аксаков.

"Поэтому государство должно взять на себя часть ответственности, поскольку оно направляет на выполнение специальной военной операции, значит, оно отвечает за определенное участие, за его обязательство", - резюмировал он.