Предпринимателям в Амурской области продлили налоговые льготы на 2023 год

БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 сентября. /ТАСС/. Предпринимателям в Амурской области продлили налоговые льготы на 2023 год, под действие программы попали почти 30 видов бизнеса, включая две новые категории, сообщили в четверг на заседании Законодательного собрания.

"Продление налоговой меры поддержки на 2023 года приняли депутаты на десятом заседании заксобрания в первом чтении (окончательном - прим. ТАСС). Право на применение льготных ставок по "упрощенке" определено для 26 категорий налогоплательщиков. В их числе - предприниматели в сферах пассажирских перевозок, общепита, спорта, культуры, рекламы, медиаотрасли, информационных технологий, гостиниц и турагентств. Также льготы распространили на две новые сферы бизнеса - производство пищевых продуктов, безалкогольных напитков и минеральных вод", - говорится в сообщении.

"Данный законопроект направлен на поддержку приоритетных для региона сфер предпринимательства, в том числе в условиях санкционных ограничений. Мы продлеваем налоговые каникулы и действие льготных ставок по упрощенной системе налогообложения, сохраняем пониженный размер стоимости патента по отдельным видам деятельности и увеличиваем категории предпринимателей, которые могут этими льготами воспользоваться. В общей сложности преференции в 2023 году получат более 6 тыс. предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Размер ставок для предпринимателей составит от 1% до 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и от 5% до 7,5%, если за налоговую базу принят доход, уменьшенный на величину расходов.", - сказал председатель Законодательного собрания Константин Дьяконов.

Пониженную стоимость патента на 2023 год сохранили для части предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. На 50% дешевле станет патент для амурского бизнеса в области физкультуры и спорта, общественного питания и экскурсионных услуг. В следующем году под патентную систему налогообложения попадут разработчики компьютерного ПО и приложений, компании, ремонтирующие компьютеры и коммуникационное оборудование, полиграфическим организации.

"Льготы по патентам в следующем году получит каждый пятый предприниматель на этом налоговом режиме. При определении льготных категорий в первую очередь учитывали мнение предпринимательского сообщества и приоритеты в развитии тех или иных отраслей. Например, индустрия общественного питания продолжает восстанавливаться от последствий ограничений двух пандемийных лет. Выручка полиграфических компаний, по информации бизнеса, снизилась более чем в два раза. Высокую актуальность в связи с текущей обстановкой также имеет сфера IT. Разработку отечественных продуктов продолжим стимулировать через комплексные меры поддержки", - рассказала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Действие льгот в регионе

В Амурской области первые налоговые льготы были приняты в апреле 2020 года. Тогда были установлены пониженные ставки по "упрощенке". Кроме того, для отдельных видов деятельности распространили налоговые послабления, предусмотренные законом о налоге на имущество организаций. Сообщалось, что воспользоваться указанными льготами могли около 500 предпринимателей.