Петербург и Ленобласть предложат работодателям дополнительную поддержку мобилизуемых

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. /ТАСС/. Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсудят с работодателями дополнительные меры поддержки мобилизуемых жителей региона, предусматривается также адресная помощь семьям призываемых на службу. Как сообщили пресс-службы региональных администраций, в четверг в Петербурге и Ленинградской области прошли первые заседания призывных комиссий под руководством губернаторов.

"Мы готовим гарантии не только сохранения рабочих мест за теми, кто будет мобилизован. Но и там, где будет необходимо, будем отрабатывать с предприятиями - у нас такой опыт уже есть - вопрос о частичной компенсации выплат в размере МРОТ, чтобы не просто было сохранено рабочее место, но и производилась частичная выплата за время отсутствия на рабочем месте. Мы будем работать гибко вместе с предприятиями, руководителями бизнеса. Хотелось бы, чтобы эти расходы, издержки мы разделили вместе с бизнесом", - сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании областного правительства после участия в работе комиссии.

Дрозденко также пообещал семьям граждан, которые будут мобилизованы, частичную компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, помощь в устройстве детей в школы ближе к дому и при необходимости в детские сады.

Губернатор Петербурга Александр Беглов также поручил организовать работу с руководителями предприятий и организаций. "Очень важно сделать все возможное, чтобы работодатели поддержали мобилизуемых. Прежде всего, обеспечили выполнение нормы федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в части сохранения за мобилизованными их нынешних мест работы", - процитировала губернатора пресс-служба Смольного.

Главам районов в Петербурге поручено взять на личный контроль и обеспечить строгое соблюдение федеральной нормы о внеочередном приеме детей военнослужащих в государственные образовательные учреждения. Для реализации дополнительных мер социального обеспечения в новых условиях частичной мобилизации губернатор города поручил создать в бюджете города запас денежных средств.