Инвесторы в Арктической зоне Карелии смогут компенсировать до 40% своих вложений

ТАСС, 22 сентября. Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия в четверг на очередной сессии приняли закон, по которому все инвесторы, реализующие проекты на территории арктической зоны республики смогут получить компенсацию до 40% своих затрат. Об этом журналистам сообщил председатель парламента Элиссан Шандалович по итогам заседания.

"Парламент продолжил работу над инвестиционной привлекательностью районов арктической зоны. Для создания более благоприятных условий для бизнеса сегодня был принят закон, согласно которому в Карелии не только резиденты арктической зоны смогут компенсировать до 40% вложений, но и работающие на ее территории инвесторы. Я уверен, что эти преференции позволят привлечь еще больше инвесторов", - сказал спикер заксобрания.

По данным пресс-службы парламента, ранее претендовать на господдержку могли лишь те инвестпроекты, в которых не менее 20% от суммы запланированных вложений составляли собственные средства инвестора. Теперь же допускается использование и заемных средств. Этот шаг значительно расширит круг получателей господдержки.

В первом чтении, как отметил Элиссан Шандалович, был поддержан проект закона о введении новых налоговых преференций для малого и среднего бизнеса. Например, для представителей IT-сектора, которые применяют упрощенную систему налогообложения, будут установлены минимальные налоговые ставки. Они снижены до 1% и 5% в зависимости от того, что является объектом налогообложения. Кроме этого, на два года будут продлены налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей. За 2018-2021 годы такой мерой поддержки воспользовались более 500 человек.