Новосибирские власти планируют открыть в регионе пять новых кадровых центров до 2026 года

НОВОСИБИРСК, 22 сентября. /ТАСС/. Власти Новосибирской области, одного из крупнейших рынков труда за Уралом, до 2026 года планируют открыть пять обновленных пилотных кадровых центров по нацпроекту "Демография". Их открытие позволит разрешать конкретные бизнес-ситуации работодателей и уменьшить риски безработицы и неэффективной занятости, сообщает в четверг пресс-служба Минтруда и соцразвития Новосибирской области.

"Согласно пилотному проекту, к 2026 году за счет финансирования из федерального бюджета на территории Новосибирской области планируют открыть пять обновленных кадровых центров. Опыт работы пилотных центров будет тиражироваться на всю систему государственной службы занятости населения в регионе", - сообщает пресс-служба.

Согласно проекту, в здании центров будет проведен капитальный ремонт для разделения клиентских потоков и создания удобных зон для граждан и для работодателей. Работа в кадровом центре организуется по принципу "одного окна". С соискателями и предприятиями работают карьерные и кадровые консультанты. Для проведения тренингов, лекций и переговоров в центре отведены специальные помещения.

"Индивидуальный подход к решению конкретных бизнес-ситуаций работодателей позволяет нивелировать возможные риски безработицы и неэффективной занятости. Оперативные выезды мобильных бригад непосредственно на предприятия региона дополняют структуру сети современных кадровых центров, объединенных под единым брендом "Работа России", - отметили в пресс-службе.

В мае в Минтруда Новосибирской области ТАСС сообщали, что численность работников, которых планируется сократить, с середины апреля увеличилась вдвое - с 1 065 до 2 109. На тот момент число организаций, подавших уведомления о сокращении, возросло на 12%. Основной причиной кадровых решений стала реорганизация. Ранее начальник Департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин сообщал, что только треть предприятий города не планирует сокращать объемы производства в 2022 году. Министр труда и социального развития региона Елена Бахарева сообщала, что предприятия в области организуют 1,3 тыс. дополнительных временных рабочих мест для устойчивости рынка труда в регионе. На снижение напряженности на рынке труда ранее было выделено 660 млн рублей.