Мобилизованным москвичам доплатят по 50 тысяч в месяц

Власти Москвы будут доплачивать горожанам, призванным во время частичной мобилизации, по 50 тысяч рублей в месяц. Указ мэра

опубликован

на официальном портале города. В документе сказано, что доплату будут получать военнослужащие, призванные военным комиссариатом Москвы в рамках мобилизации, а также военнослужащие из Москвы, заключившие контракт с Минобороны (после того, как был подписан указ мэра). Выплата рассчитана на весь период прохождения военной службы. Также в указе идет речь о единовременных выплатах: 500 тыс. рублей - в случае легкого ранения, один миллион рублей - в случае тяжелого ранения, контузии, травмы или увечья. 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Он заявил, что мобилизовать могут только состоящих в запасе граждан (не срочников) и в первую очередь тех, кто уже служил, участвовал в боевых действиях и имеет востребованные военно-учетные специальности.

Военно учетная специальность: какие бывают ВУС и что они значат

Путин подчеркивал, что граждане России, призванные по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии контрактников.

Рамблер: главные новости