За мобилизованными россиянами сохранят рабочие места

Правительство одобрило инициативу о сохранении рабочих мест и трудового договора для мобилизованных граждан. Власти приняли соответствующее постановление. Документ ещё не опубликован, однако в пресс-службе пояснили, что трудовые договоры будут приостановлены, но не расторгнуты, сказано на сайте правительства.

За мобилизованными россиянами сохранят рабочие места
© Sostav.ru

Ранее по трудовому законодательству призывникам полагалось только выходное пособие при увольнении. Оно составляет двухнедельный средний заработок, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом законодательство не содержит гарантий трудоустройства для демобилизованных работников по возвращении со службы.

Теперь мобилизованного сотрудника нельзя будет уволить, сообщил «Ведомостям» министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков: «Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях», — он уточнил, что на время приостановки договора работодатель сможет принимать на работу временных сотрудников и заключать срочные трудовые договоры.

Кроме того, в Госдуме намерены законодательно закрепить трудовые права мобилизованных граждан. Постановление правительства — это временная мера, которая позволит сохранить рабочие места за призывниками, которых, по словам председателя комитета Госдумы по труду Ярослава Нилова «уже начали увольнять». Об этом он рассказал изданию.