В РФ приняли максимальные меры безопасности при референдумах по Донбассу и Северной Таврии

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 сентября. /ТАСС/. Меры безопасности, принимаемые в России при проведении референдумов по вопросу вхождения регионов Донбасса, Херсонской области и освобожденных территорий Запорожской области в состав РФ, являются исчерпывающими и максимальными. Об этом сообщил журналистам в пятницу по итогам межведомственного совещания по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму руководитель информационного центра Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский.

"Меры для того, чтобы не допустить совершения преступлений, в том числе террористической направленности, принимаются максимальные, исчерпывающие. Для этого у нас есть опыт и различного рода проведения массовых мероприятий, и все, конечно, находится под контролем силовых структур, работаем", - сообщил Пржездомский.

В целом касаемо ситуации, связанной с противодействием терроризму в РФ, он отметил, что актуальным для России вопросом пресечения преступлений террористического характера остается проявление жителями страны бдительности и активной гражданской позиции.

"Я думаю, что не снимается с повестки дня и бдительность граждан, потому что если появляются какие-то признаки, которые свидетельствуют о подготовке и совершении преступления, то священный долг каждого гражданина - не пройти мимо этого, потому что в прошлом совершены теракты. Мы много анализировали события разные, многие из них проистекали из-за того, что на стадии подготовки, когда некоторые люди были осведомлены и имели по крайней мере информацию, не проявили должной бдительности, должной гражданской позиции, а это очень важно в таких условиях", - сказал Пржездомский.