Поддержку сотрудников остановивших работу в РФ компаний продлили

Меру поддержки работникам предприятий, которые приостановили свою деятельность на территории России, в виде возможности временного перевода в другие организации продлили до конца 2023 года. Об этом сообщается на сайте Правительства.

Поддержку сотрудников остановивших работу в РФ компаний продлили
© Парламентская газета

В кабмине убеждены, что это поможет обеспечить стабильную ситуацию на рынке труда в условиях активного санкционного давления со стороны стран Запада.

Если гражданин может потерять работу из-за того, что зарубежная компания заморозила свою работу на территории страны, то он может быть временно переведен в штат другой компании, которая продолжает свою работу в штатном режиме. «Для перевода на новое место требуется письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления», — рассказали в Правительстве.

Если сотрудник успешно воспользовался такой возможностью, то его трудовой договор с предыдущим работодателем не аннулируются, а только приостанавливается. Тем самым гражданину гарантируется, что после истечения срока нового договора он сможет беспрепятственно вернуться на свое прежнее рабочее место. «Это прежде всего актуально для сотрудников предприятий и организаций, которые объявили о временной приостановке работы в России без намерения полностью прекратить деятельность в нашей стране», — уточнили в кабмине.

Там также рассказали, что до конца 2023 года граждане, которые находятся под риском сокращения, либо те, кто уже переведены на неполный рабочий день или отправлены в неоплачиваемый отпуск, могут обратиться в центры занятости для консультации по вопросам устройства на другую работу, переобучения, открытия собственного дела или для того, чтобы получить поддержку государства при создании бизнеса, регистрации статуса индивидуального предпринимателя или начала работы над фермерским хозяйством.

Помощь для работников предприятий в простое стали предоставлять еще в начале апреля, тогда предполагалось, что эта мера будет действовать до конца 2022 года.

Между тем «Парламентская газета» разбиралась в том, что может грозить работодателю за недобросовестную выплату зарплаты или других выплат подчиненным. В частности, работник, который по независящим от него причинам остался без оплаты труда, вправе получить за каждые сутки просрочки не меньше одной сто пятидесятой ключевой ставки Центрального банка от невыплаченных сумм.

После начала военной операции на Украине многие западные компании объявили о том, что покидают российский рынок, либо приостанавливают свою работу. 22 сентября стало известно о том, что производитель алюминиевой упаковки Bell продал свой бизнес в РФ.