В Сочи на Неделю охраны труда съедутся специалисты из 60 регионов

СОЧИ, 27 сентября. /ТАСС/. Более 100 мероприятий с более чем 3 000 специалистов из 60 регионов России пройдут на Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ) с 27 по 30 сентября. Пленарная сессия форума будет посвящена управлению профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства о занятости.

"Долгое время в обществе было принято считать, что охрана труда - это забота больших предприятий, где работают тысячи сотрудников, и что эти вопросы редко выходят за пределы соблюдения правил безопасности на производстве. Но за последние два года появилось большое количество вопросов, которые необходимо обсуждать всем вместе, включая организацию работы в условиях новых вызовов и с применением новых технологий на производстве. Сохранение здоровья на рабочем месте - это важнейшая задача, которая касается каждого из нас. Чтобы обсудить этот вопрос во всех его аспектах, в Сочи соберутся ведущие отечественные эксперты в области охраны труда и специалисты международного уровня", - приводят слова министра труда и социальной защиты Антона Котякова на сайте форума.

Кроме того, 29 сентября на Всероссийской неделе охраны труда пройдет День службы занятости населения. Также пройдет обсуждение вопроса страхования самозанятых, а отдельное внимание в этом году будет уделено обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты. Широко будут обсуждаться цифровые решения в сфере охраны труда, пройдут сессии, посвященные развитию культуры безопасности, геймификации охраны труда, трансформации системы подготовки кадров, требованиям к закупкам, актуальным вопросы оценки профессиональных рисков, практическим аспектам обучения и оказания первой помощи и другим вопросам.

В рамках деловой программы ВНОТ обсуждаются темы, касающиеся каждого предприятия: управление профессиональными рисками через призму новых изменений законодательства в сфере охраны труда, инновационные средства индивидуальной защиты, концепция нового закона о занятости, новые электронные услуги на единой цифровой платформе "Работа России" для граждан и работодателей, цифровизация охраны труда, методы и способы подготовки персонала в области безопасности на производстве, деятельность профсоюзов по защите прав работников на безопасные и безвредные условия труда.

На ВНОТ пройдут совещания Минтруда России, МЧС России, Роструда, ФСС, ПФР, госкорпорации "Росатом", группы "Лукойл", ПАО "Газпром". Будут подведены итоги профессиональных конкурсов, состоится отраслевая выставка. Также пройдут показные учения сил и средств МЧС России, сообщили в пресс-службе фонда. ВНОТ пройдет с 27 по 30 сентября в парке науки и искусства "Сириус" в Сочи. За четыре дня состоится более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. На мероприятие прошли регистрацию около трех тысяч специалистов сферы охраны труда и занятости из более чем 60 регионов России.