Свердловские власти расширили перечень ветеранов, имеющих право на меры соцподдержки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 сентября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Свердловской области расширили во вторник перечень ветеранов боевых действий, имеющих право на меры соцподдержки. В него, в частности, включены военнослужащие органов ФСБ, выполнявшие задачи на приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, сообщили в пресс-службе заксобрания.

"Речь идет о том, чтобы дополнить перечень ветеранов боевых действий, которым предоставляются меры социальной поддержки, новой категорией - военнослужащие органов Федеральной службы безопасности, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе России и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года", - сказала председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, которую цитирует пресс-служба.

Соответствующие изменения внесены в региональный закон "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области". Согласно действующему закону, опубликованному на сайте областного Минсоцполитики, меры поддержки ветеранов боевых действий касаются, в частности, оплаты жилья и первоочередного оказания медицинской помощи в госучреждениях. Внесение изменений позволит повысить уровень социальной защиты новых категорий ветеранов, добавили в пресс-службе заксобрания.