Парламент Казахстана принял закон о кадровом составе Евразийской экономической комиссии

АСТАНА, 29 сентября. /ТАСС/. Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг принял закон о "О ратификации протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части уточнения механизма формирования кадрового состава Евразийской экономической комиссии". Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.

"В соответствии с законом с директорами департаментов комиссии и их заместителями трудовые договоры (контракты) будут заключаться на срок, не превышающий срок работы коллегии комиссии. Также для сотрудников комиссии устанавливается 5-летний срок трудовых договоров (контрактов) с возможностью их продления на тот же срок председателем коллегии комиссии по представлению члена коллегии комиссии, курирующего деятельность соответствующего структурного подразделения с учетом результатов аттестации", - говорится в заключении комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената.

При комплектовании департаментов комиссии сотрудниками на конкурсной основе будет предусматриваться учет результатов квалификационного отбора. При этом директора департаментов комиссии и их заместители, трудовые договоры с которыми заключены до вступления в силу данного протокола, продолжат выполнять возложенные на них обязанности до истечения сроков, предусмотренных их договорами. Мероприятия, связанные с переходом сотрудников комиссии на работу на условиях срочного трудового договора, будут осуществляться в течение шести месяцев с даты вступления в силу настоящего протокола.

После принятия Сенатом закон о ратификации протокола к Договору о Евразийском экономическом союзе поступит на подпись президенту Казахстана.