Принятие закона о трудовых правах мобилизованных и смерть Моисеева. Главное за 27 сентября

Закон о трудовых правах мобилизованных

Принятие закона о трудовых правах мобилизованных и смерть Моисеева. Главное за 27 сентября
© ТАСС

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтениях законопроект о трудовых правах работников, подпавших под частичную мобилизацию или поступивших на военную службу по контракту. Новая статья ТК РФ предусматривает в том числе приостановление действия трудового договора работника на период прохождения им военной службы. Период приостановления действия трудового договора мобилизованных будет засчитываться в их трудовой стаж, а за гражданином сохраняется место работы и должность на период приостановления действия трудового договора.

Смерть Бориса Моисеева

Российский певец, заслуженный артист РФ Борис Моисеев умер в возрасте 68 лет. Ранее он пережил три инсульта.

Выезд россиян за границу

В МВД по Северной Осетии сообщили о развертывании мобилизационного пункта военкомата на КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией. По данным властей региона, граждане РФ, подлежащие призыву и желающие выехать из страны, получают пoвестки. В то же время, в Минобороны РФ заявили, что ведомство не обращалось к госорганам Казахстана, Грузии и других стран для якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан. В свою очередь в МВД Казахстана отметили, что власти страны могут выдавать России только преступников, объявленных в международный розыск. Речь не идет о тех гражданах, которых разыскивают военкоматы РФ в рамках частичной мобилизации.

Расследование причин падения давления на "Северном потоке"

Власти Германии начали расследование падения давления в газопроводе "Северный поток - 2" и на обеих нитках трубопровода "Северный поток". Правительство ФРГ не исключило, что причиной инцидента могла стать целенаправленная диверсия, целью которой было создание неопределенности на европейских газовых рынках, сообщило издание Der Spiegel. Шведские сейсмологи 26 сентября зарегистрировали два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. При этом в Nord Stream AG заявили, что разрушения, произошедшие в один день одновременно, носят беспрецедентный характер, а сроки восстановления пока оценить невозможно.

Промежуточные результаты референдумов

Опубликованы промежуточные результаты голосования на референдумах о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ. В последних трех голосование завершилось в 16:00 мск. В ДНР часть избирательных участков также уже закрылась, некоторые еще продолжают работать до 20:00 мск.