Россиянам назвали риски обналичивания денег

Обналичивание денег и их хранение вне банка может повлечь за собой ряд рисков, заявил в интервью радио Sputnik заместитель председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.

Россиянам назвали риски обналичивания денег
© Lenta.ru

Одной из проблем может стать дефицит сейфов, спрос на которые резко вырос во время пандемии. Мехтиев отметил, что сейчас «сейфы давно раскуплены», а импортозамещение комплектующих, прежде всего замков, пока не налажено. В качестве еще одного риска эксперт называет обесценивание сбережений из-за инфляции. Также, если клиент заберет деньги из банка, он не сможет получить проценты по вкладам, добавил Мехтиев.

Кроме того, по мнению эксперта, наличные деньги вызывают «искушение». «Присутствие денежных средств в кармане, в ближней доступности, вызывает искушение их использовать, чисто психологически руки "жжет" что-то купить. Это вопрос умения контролировать свои расходы», — заключил он.

В последнее время в России отмечается повышенный спрос на наличные деньги. Объем средств в обращении 22 сентября увеличился на 132,1 миллиарда рублей, свидетельствуют данные ЦБ. Нынешний показатель — максимальный с марта, когда объем подскочил более чем на 150 миллиардов рублей.