Опрос: в случае внеочередных выборов британские тори лишились бы 80% мандатов

ЛОНДОН, 29 сентября. /ТАСС/. Правящая Консервативная партия Великобритании потерпела бы сокрушительное поражение, потеряв больше 80% депутатских мандатов, если бы выборы в британский парламент состоялись сейчас. На это указывают результаты опроса, опубликованные в четверг вечером компанией YouGov.

Согласно полученным данным, в случае внеочередных выборов оппозиционная Лейбористская партия получила бы 54% голосов, а консерваторы - только 21%. В последний раз перевес лейбористов над консерваторами в опросах был настолько велик больше 25 лет назад. Предыдущий опрос YouGov, опубликованный в понедельник, обещал лейбористам поддержку 45% британцев, а консерваторам - 28% голосов. Согласно оценкам телекомпании ITV, на выборах это новое соотношение означало бы для тори потерю 304 из 364 мест в Палате общин, тогда как лейбористы получили бы 296 мандатов в дополнение к нынешним 198.

Популярность Консервативной партии падает на фоне жесткой критики экономической политики премьер-министра Лиз Трасс, которая вступила в должность 6 сентября и вскоре объявила о значительном сокращении налогов в целях стимулирования экономики. По оценкам The Daily Telegraph, общий объем средств, который недополучит британский бюджет из-за сокращения налогов, может составить около £45 млрд ($48 млрд) в год, что сопоставимо с 1,8% ВВП. Субсидии на заморозку цен на электроэнергию, по подсчетам издания, могут обойтись бюджету в £150 млрд ($159 млрд) за два года. Британское правительство не делало столь радикальных шагов уже полвека.

Рынки акций и облигаций королевства потеряли почти $500 млрд с тех пор, как Трасс заняла пост премьера, и крайне болезненно отреагировали на экономическую программу правительства. Это ускорило падение курса фунта стерлингов, который в понедельник опускался до исторического минимума в £1,0349 за доллар. Впоследствии британская валюта частично отыграла свои позиции, сейчас за один фунт дают около $1,1.