Важно для всех, кто хочет снять наличку. Россиянам дали нужный сейчас совет

Гражданам России рассказали о том, к чему стоит готовиться при снятии денежных средств со счета, сообщает KONKURENT.RU.

Важно для всех, кто хочет снять наличку. Россиянам дали нужный сейчас совет
© Konkurent.ru

С важным для многих советом выступил заместитель председателя Экспертного совета Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг Эльман Мехтиев.

Как пояснил эксперт ЦБ, при снятии денежных средств со счета существуют некоторые риски, о которых россиянам следует знать. Так, например, представитель регулятора напомнил, что сейчас каждый счет граждан застрахован на сумму в 1,4 млн руб. Именно такая страховка будет выдана клиенту банка в том случае, если с его счетом что-то случится.

«Не надо забывать о том, что есть гарантия по вкладам от государства на 1,4 миллиона. С 2004 года это правило работает безостановочно и безошибочно вне зависимости от ситуации. Если я правильно помню, 99% вкладов населения умещаются в застрахованную сумму», – уточнил эксперт.

При хранении сбережений в наличной валюте таких гарантий о сохранении средств у человека уже нет. Более того, эксперт также отметил, что при хранении налички необходимо иметь сейф, что не каждый гражданин может себе позволить.

Также представитель регулятора напомнил, что обналиченные сбережения обесцениваются в процессе инфляции.

«Присутствие денежных средств в кармане, в ближней доступности, вызывает искушение их использовать, чисто психологически руки «жжет» что-то купить», – добавил эксперт ЦБ.