Бибикова посоветовала напомнить ПФР про учебу и армию

При назначении пенсии могут быть учтены даже те критерии, которые сейчас уже не содержатся в российском законодательстве. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в пресс-центре «Парламентской газеты» 29 сентября.

Бибикова посоветовала напомнить ПФР про учебу и армию
© Парламентская газета

С 2002 года действуют страховые принципы пенсионного законодательства, то есть в стаж работы для назначения пенсии включается только тот период, во время которого за человека уплачивались страховые взносы. Кроме этого, учитываются периоды службы в армии, ухода за ребенком до 3 лет или пожилым человеком и некоторые другие. Учебы среди них нет.

Однако тем, у кого нет необходимого страхового стажа, Бибикова посоветовала проверить право на назначение пенсии в рамках старого законодательства, когда учитывались время обучения, служба в армии в двойном размере и в тройном — участие в боевых действиях.

«Это только для тех категорий наших пенсионеров, которые имеют большой стаж с учетом периода обучения и службы в армии при льготном исчислении и которые имели очень низкую заработную плату (на уровне МРОТ и ниже). Для них, конечно, выгоднее проверить это право», — рассказала сенатор. Она объяснила важность этих действий тем, что так программа в ПФР сможет выбрать наиболее выгодный вариант назначения пенсии.

Также Бибикова порекомендовала приносить в ПФР все возможные документы, подтверждающие обучение, службу в армии, наличие детей и периоды работы. «Потому что правильность назначения пенсии зависит от полноты и правильности занесения в базу всех данных, которые есть у человека», — добавила сенатор.