В МИД РФ призвали власти Афганистана принять меры по борьбе с террористическим подпольем

МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. Москва призывает Кабул принять дополнительные меры для борьбы с терроризмом. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ в связи с терактом в образовательном центре афганской столицы.

"Решительно осуждаем произошедшую 30 сентября террористическую атаку на образовательный центр в одном из районов афганской столицы. В результате варварского нападения с применением взрывного устройства, согласно предварительным данным, погибли по меньшей мере 19 человек, свыше 27 получили ранения. Чудовищным является тот факт, что среди пострадавших - практически только дети", - отметили в российском дипведомстве.

На Смоленской площади также призвали "действующие власти страны найти и наказать виновных, принять дополнительные меры по борьбе с террористическим подпольем".

В МИД РФ подчеркнули, что "считают подобные акции бесчеловечными и не имеющими оправдания". "Выражаем соболезнования народу Афганистана, родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим", - указали в министерстве.

Ранее телеканал Al Jazeera сообщил, что в результате прогремевшего взрыва в пятницу в образовательном центре на западе Кабула число жертв возросло до 32, еще не менее 40 человек получили ранения. Как уточнил собеседник канала, взрыв совершил террорист-смертник.

За последние месяцы в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошла целая серия взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как сторонники "Талибана" (движение запрещено в РФ), так и мирные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".