Роспотребнадзор обязал волгоградцев вакцинироваться от опасных болезней

29 сентября главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева подписала постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям. 

Роспотребнадзор обязал волгоградцев вакцинироваться от опасных болезней
© Волгоградская правда

Согласно тексту постановления, на разных территориях региона сложилась неблагополучная ситуация, связанная с распространением туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства и чумы. Эти заболевания смертельно опасны. Им подвержены как люди, так и некоторые животные. По этой причине обязательной вакцинации против этих инфекций подлежат самые обширные категории населения Волгоградской области. 

От туляремии в обязательном порядке будут прививать работников агропромышленного комплекса, животноводов, промысловиков, дератизаторов и дезинсекторов, сотрудников детских лагерей и подростков, отправляющихся на отдых в эти лагеря, охотников, егерей, владельцев автомобилей, водного транспорта, членов их семей, а также работников водного транспорта, и людей, любящих проводить время на даче.

Вакцинироваться от сибирской язвы должны все ветеринарные врачи, работники пунктов предубойного содержания скота, а также цехов по убою, снятию шкур и разделке животных. Также в перечень вошли люди, которые трудятся на животноводческих предприятиях и производствах по переработке продукции животного происхождения. Помимо этого, сделать прививку обязаны строители, аграрии, а также геологи и сотрудники лабораторий, которые непосредственно контактируют с возбудителями заболевания.

От бешенства привьют ветврачей, фельдшеров, лесников, егерей, специалистов по отлову животных, работников приютов для бездомных кошек и собак, а также сотрудников вивариев и лабораторий, проводящих исследования на бешенство. Вакцинации от бруцеллеза подлежат люди, деятельность которых связана с работой в убойных и цехах по переработке туш животных, больных бруцеллезом, а также сотрудники бактериологических лабораторий, которые проводят исследования на возбудитель этого заболевания.

А вакцинироваться от чумы обязательно только специалистам противочумного института, работающих с живой культурой возбудителя.