Жителям Великобритании посоветовали больше зарабатывать или сократить расходы

Председатель Консервативной партии Великобритании Джейк Берри порекомендовал жителям страны, которые пострадали от финансового кризиса, больше зарабатывать или сократить расходы, пишет Independent.

Жителям Великобритании посоветовали больше зарабатывать или сократить расходы
© Мир24

«Люди должны понимать, что если их счета резко выросли, то им нужно либо снизить свои траты, либо добиться повышения зарплаты, либо вовсе пойти и найти новую работу», – сказал политик в эфире телеканала Sky News, рассуждая об экономической стратегии правительства нового премьер-министра Лиз Трасс на фоне того, что в стране у граждан растет беспокойство.

За подобный совет Берри подвергся критике. Его фразу назвали грубой жестокостью, а представитель профсоюза Кристина Макэни и вовсе заключила, что если жители Великобритании последуют данному совету, то больницы и школы по всей стране сразу же опустеют.

Тем временем европейцы обвиняют свои правительства в потере управления экономикой. На днях почти 20 тысяч австрийцев прошли по улицам Вены. Люди недовольны повышением цен на газ из-за антироссийских санкций. Демонстранты маршировали по австрийской столице с флагами и транспарантами, после потасовок задержаны несколько активистов.