Евросоюз назвал способ разморозить зависшие из-за санкций активы россиян

Министерства финансов, регуляторы и другие компетентный органы государств Евросоюза могут разрешить разморозку денег и активов, принадлежащих Национальному расчетному депозитарию.

ЕС назвал способ разморозить зависшие активы россиян
© РИА Новости

Компетентные органы европейских стран могут разблокировать средства и активы россиян, только если целью служит завершение операций, контрактов и других соглашений, заключенных с НРД до 3 июня 2022 года, когда были введены санкции в отношении депозитария.

Иностранные контрагенты должны провести все операции с НРД до 7 января 2023 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение Еврокомиссии.

Юристы отмечают, что поскольку НРД работал с бельгийским депозитарием Euroclear и люксембургским Clearstream, то обращаться нужно к властям этих двух стран. Это может сделать лицо, права которого были нарушены, — например НРД, российские брокеры и сами держатели ценных бумаг.

Ранее ЕС разъяснил условия разморозки активов россиян. Для этого НРД не должен получать деньги за проведение сделок, а сделки должны быть согласованы с регуляторами стран, где зарегистрированы иностранные контрагенты НРД. После этого депозитарий отменил комиссии за ряд операций с западными ценными бумагами.