Банки обратились к Минобороны по забронированным сотрудникам

Национальный совет финансового рынка (НСФР) обратился к главе Минобороны Сергею Шойгу с просьбой ускорить процесс утверждения списков сотрудников банков, которых забронировал работодатель. В обращении говорится, что это поможет обеспечить бесперебойную работу финансовой системы, пишет «Коммерсантъ».

Банки обратились к Минобороны по забронированным сотрудникам
© Lenta.ru

По словам главы НСФР Андрея Емелина, Банк России передал министерству обороны списки сотрудников кредитных организаций еще 30 сентября. Работодатель не получил подтверждения отсрочки от призыва для заявленных сотрудников, сказал он, подчеркнув, что некоторым работникам продолжают поступать повестки из военкоматов, несмотря на бронь.

«При обращении кредитных организаций в военные комиссариаты с информацией о факте включения ею сотрудника в список военные поясняют, что для освобождения от частичной мобилизации требуется и имеет силу только официальное подтверждение от Генерального штаба Минобороны России, которым они пока не располагают», — сказал глава НСФР.

В одном из крупных банков сообщили, что там мобилизовали одного из ключевых сотрудников IT-службы, который не служил и не имеет учетной специальности. В другом банке повестку получил включенный в список ЦБ руководитель IT-отдела с высшим образованием.

Сотрудник банка, который отвечает за воинский учет, рассказал, что после согласования списка забронированных работников их направили в военкоматы. Но в комиссариатах их принимают «крайне неохотно, ставят в очередь на оформление документов, которая может идти неделями».

Ранее Российский книжный союз (РКС) попросил дать сотрудникам полиграфической отрасли отсрочку от мобилизации. Там подчеркнули, что в полиграфической области в основном работают мужчины, их средний возраст в ряде модернизированных производств составляет 39 лет.