Создание вытрезвителей в Саратовской области обосновали тем, что 30% пьяных пациентов не нуждаются в медпомощи

В Саратовской областной думе сегодня, 13 октября, на рабочей группе комитета по социальной политике обсудили законопроект об организации вытрезвителей в регионе.

Заместитель министра здравоохранения области Асят Выкова во время заседания заявила, что вытрезвители необходимы, так как 30% пьяных пациентов, которых доставляют в медорганизации, не нуждаются в помощи врачей. Соответственно, их присутствие в больницах никак не оплачивается.

Законопроект вызвал множество вопросов у депутатов. Например, Вадим Рогожин не понял, как будет оказана медицинская помощь тем, кто все-таки в ней нуждается, но при этом доставлен в вытрезвитель. Также пока непонятно, какое ведомство будет заниматься вытрезвителями. Асят Выкова предположила, что их отдадут минздраву. Однако вытрезвители вместе с тем не будут считаться медицинскими учреждениями.

Депутат Александр Анидалов отметил, что законопроект одобрять рано, потому что непонятно, сколько потребуется денег из бюджета на организацию вытрезвителей. Выкова в свою очередь сказала, что одна койка в таком учреждении обойдется в тысячу рублей, но речь не о цене ее создания, а о содержании. Депутат Роман Грибов рассказал, что в регионе планируется создание 20 мест в вытрезвителе.

Законопроект об организации вытрезвителей в регионе

внес

в облдуму губернатор Роман Бусаргин. Депутат Роман Грибов

связал

появление таких учреждений с необходимостью улучшить демографическую ситуацию.