Банк «Хлынов» предупреждает: в России зафиксирована новая волна мошенничества!

В России вновь обрела свою популярность схема, когда злоумышленники представляются сотрудниками ЦБ, — об этом сообщили в пресс-службе Центрального банка РФ.

Банк «Хлынов» предупреждает: в России зафиксирована новая волна мошенничества!
© Первоисточник

Сначала мошенники звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, которые якобы совершаются по счёту. После этого в мессенджеры или на электронную почту «жертве» отправляют поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Причём документы могут содержать данные реальных сотрудников финансовой организации (сведения доступны на сайте Банка России).

«Технически, для вас они могут «нарисовать» в специальной программе (или в обычном текстовом или графическом редакторе) любой документ: от справки, что взятый вами под их руководством настоящий кредит в настоящем банке был аннулирован ими (это примерно как оплата в магазине «билетами Банка Приколов»), до «фотографии» карты вашей лучшей подруги, которая просит: «Можешь срочно занять 3000 рублей до получки послезавтра?». Документ силы иметь не будет, только как доказательство в суде, а переведённые на такую карту (или «безопасный» счёт) деньги уйдут мошенникам», – отметил начальник отдела информационной безопасности банка «Хлынов» Евгений Карпов.

Благодаря этому человек может легко поверить нарисованным документам и в правдоподобность происходящего и потерять бдительность. В свою очередь, мошенники сделают всё, чтобы лишить его денег или оформить кредит.

Уважаемые клиенты, в очередной раз напоминаем: Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведёт их счета и не звонит им. А сотрудники ЦБ не отправляют копии своих документов. Максимум – принимает ваши обращения и жалобы через Интернет-приёмную на своём сайте - CBR.RU.

Если у вас возникли сомнения по поводу сохранности ваших денег, перезвоните в свой банк самостоятельно.

Телефон единого сервисного центра банка «Хлынов»: 8-800-250-2-777.

Его же вы найдёте на оборотной стороне вашей банковской карты.

Будьте внимательны! Берегите себя и своих близких!

Реклама заказчик АО КБ «Хлынов», лицензия №254.