Свыше 8 млн россиян получили уведомления о размере пенсионных накоплений

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Более 8 млн мужчин старше 45 лет и женщин старше 40 лет получили уведомления о своих пенсионных правах в части страховых пенсий по старости и пенсионных накоплений с начала 2022 года. Об этом заявил в интервью ТАСС временно исполняющий обязанности председателя правления Пенсионного фонда России (ПФР) Сергей Чирков.

"В этом году мы действительно начали проактивно информировать россиян о размере сформированной пенсии и условиях, при которых она назначается. На данный момент уведомление уже получили больше 8 млн граждан - мужчин от 45 лет и женщин от 40 лет", - рассказал он.

Чирков отметил, что информация о накоплениях приходит в личный кабинет на портале госуслуг. "По ней можно увидеть накопленные на текущий момент пенсионные права, включая стаж и коэффициенты, и, самое главное, размер пенсии, рассчитанный по этим параметрам. Это помогает гражданам в том числе планировать дальнейший трудовой путь", - подчеркнул он.

Проактивное информирование началось с 2022 года. Оно позволяет гражданам заранее оценить свои пенсионные права и при необходимости предпринять шаги по их увеличению, уточнить периоды стажа и размер пенсионных коэффициентов, а также узнать о размере пенсионных накоплений, формируемых в Пенсионном фонде. Гражданам, у которых нет учетной записи на портале, информация предоставляется во всех клиентских службах фонда при личном обращении.