В России заметили стабилизацию цен на поездки за границу

Цены на поездки за границу из

В России заметили стабилизацию цен на поездки за границу
© Lenta.ru

России

стали стабилизироваться, заявил глава

Российского союза туриндустрии

(РСТ)

Юрий Барзыкин

. О ситуации в туристическом бизнесе специалист высказался в беседе с «Лентой.ру». Сейчас цены определяются только конъюнктурой рынка, добавил Барзыкин. Он отметил, что следующее повышение цен ожидается к ноябрю. Тогда начнутся школьные каникулы, объяснил он. Этот скачок цен предсказуем так как происходит ежегодно.

«В дальнейшем туристический рынок будет работать в зависимости от конъюнктуры, и не будет зависеть от социально-политических и каких-либо факторов. Это не может не радовать. Конечно, туристические потоки в страны СНГ сохраняются. И на школьные каникулы планы большие, и на Рождество, и на Новый год», — поделился специалист.

Сказать, что поэтапное завершение мобилизации по регионам России запустило снижение цен в туриндустрии нельзя, подчеркнул Барзыкин.

«Комплекс факторов повлиял, — уточнил специалист. — Цены начали стабилизироваться до объявления об отмене частичной мобилизации. Те, кто желал, к этому моменту уже улетели или нет. Причины комплексные, нельзя сказать, что вот в Москве мобилизацию отменили и цены сразу упали. Есть связь, это важный фактор, но в целом и до объявления уже началась стабилизация».

Также Барзыкин добавил, что проблем с билетами в Россию или из страны не наблюдается. Ранее представитель Кремля

Дмитрий Песков

заявил

, что процесс частичной мобилизации в тех российских регионах, которые справились с мобилизационным заданием, уже исчерпан и остановлен.

Министерство обороны России

для каждого региона установило мобилизационные показатели по численности, и ряд субъектов констатируют, что задание выполнено, подчеркнул пресс-секретарь главы государства. Ранее представитель Кремля

сообщил

, что заявление президента России Владимир Путина или издание им Указа о завершении частичной мобилизации в стране пока не планируется.

«Что касается президентского указа, то в настоящий момент его нет, мы будем вас информировать», — пообещал пресс-секретарь главы государства.