Проезд вахтовиков до места работы предлагают оплачивать работодателям

Кабмин предложил обязать работодателей оплачивать проезд сотрудников, работающих вахтовым методом. Такой законопроект (№ 140659-8) Госдума приняла в первом чтении 19 октября.

Проезд вахтовиков до места работы предлагают оплачивать работодателям
© Парламентская газета

Нормы Трудового кодекса не содержат конкретного положения об обязанности работодателя по доставке вахтовиков до места выполнения работ и обратно, сказала замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова. Эта обязанность, по ее словам, закреплена постановлением Госкомтруда, Минздрава СССР и секретариата ВЦСПС 1987 года и применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу. Законопроект предусматривает инкорпорацию нормы 1987 года в ТК, что «обеспечит единообразие применения норм законодательства по доставке работников».

По документу, доставка сотрудников до места службы и обратно осуществляется за счет работодателя. Он также может компенсировать стоимость проезда сотрудника от места жительства до пункта сбора. Размер и порядок этой компенсации определят в коллективном договоре или в другом локальном документе организации.