В Чите нужно провести массовую работу по безопасности населения от мошенников - Сапожников

В Чите нужно провести массовую работу по безопасности населения от мошенников - Сапожников
© Zab.ru

Руководитель администрации городского округа «Город Чита» Александр Сапожников дал поручение властям, чтобы провести работу с населением о мошенниках, охотящихся за деньгами. Об этом он заявил на еженедельном совещании 24 октября - сообщает корреспондент ZAB.RU.

«Необходимо провести масштабную работу с населением по безопасности от мошенников. Это большие трудовые коллективы, ТГК-14, троллейбусное управление, были даже ситуации, когда звонили сотрудникам администрации. Беседы нужно провести в школах и в детских садах, чтобы обезопасить людей», - поручил Сапожников.

Как отметил сотрудник правоохранительных органов, в настоящее время мошенники звонят и называют себя представителями банков или полиции и убеждают человека, что на его имя оформлен кредит, затем лже-сотрудник предлагает перевести свои деньги на «безопасные счета»: «Никаких безопасных счетов не существует, сотрудники полиции и банков никогда не попросят вас переводить ваши же средства на какие-либо счета».

Напомним, ранее Центробанку предложили блокировку переводов для борьбы с мошенниками. В сентябре преступники обманули пенсионеров под предлогом вымышленных ДТП с их родственниками. Лже-сотрудники банка убедили забайкальца перевести миллион рублей мошенникам. При этом мошенники используют всё новые способы обмана. Информация о борьбе с киберпреступностью в Забайкалье есть в эксклюзивном интервью ZAB.RU с заместителем начальника УМВД России по Забайкальскому краю Евгением Курмакаевым.