Миллион рублей для работавших на несанкционированной акции полицейских собрали в Новосибирске

Как рассказала «Прецеденту» представитель должников Ольга Нечаева, сбор денег идет уже 4 месяца. На данный момент 1 миллион рублей уже собран.

По словам Ольги Нечаевой, деньги собираются на выплату сразу по двум решениям суда. Первое дело касается депутата Сергея Бойко и его единомышленников. В августе 2021 года ГУ МВД РФ по Новосибирской области подало иск на 2,8 миллиона рублей к семи организаторам несанкционированной акции протеста 23 января.

Второе дело – дело блогера Тимура Ханова и депутата Антона Картавина. Их обязали обязали солидарно возместить 3 024 877,30 рублей за работу полицейских в выходной день на несогласованном публичном мероприятии, которое прошло в Новосибирске 31 января 2021 года. Ханов с Картавиным на нем даже не присутствовали, поскольку в тот момент находились в спецприемнике, куда их превентивно поместили еще до начала акции.

Таким образом, общая сумма сбора на выплату главу МВД составляет 5,8 миллиона рублей. На данный момент собран только 1 миллион рублей, то есть 1/6 от нужной суммы.

В разговоре с «Прецедентом» Ольга Нечаева рассказала, что сбор средств осуществляется преимущественно при помощи донатов (добровольных пожертвований неравнодушных граждан). Помимо этого, Антон Картавин совместно с другим депутатом горсовета Хельгой Пироговой устраивал аукцион современного искусства, где свои работы представляли новосибирские художники. Вход на мероприятие был платный. Кроме того, на аукционе продавались личные вещи депутатов. Например, был продан знаменитый венок Хельги Пироговой, в котором она пришла на одну из сессий городского совета Новосибирска.

— Это было очень интересная мероприятие. Была настоящая борьба за лоты, — сказала Ольга Нечаева.

Юрист добавила, что блогер Тимур Ханов, на данный момент, находится в Израиле. Тем не менее, он является пенсионером в России, поэтому его пенсия тоже уходит на сбор главку МВД.

Ранее «Прецедент» сообщал, что Антону Картавину и Тимуру Ханову не удалось оплатить труд полицейских в рассрочку.

Егор САФРОНОВ