Стало известно, что повлияет на зарплаты в Беларуси

В Минэкономики Беларуси раскрыли, что повлияет на уровень зарплат в республике. Об этом рассказал министр экономики Беларуси Александр Червяков в комментарии журналистам перед заседанием белорусского Совмина 25 октября. Он также рассказал о ситуации с инфляцией в стране.

Стало известно, что повлияет на зарплаты в Беларуси
© Евразия Эксперт

Министерство экономики Беларуси планирует выйти по итогам года на уровень реальной зарплаты 100%, – заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков в комментарии журналистам, передает БЕЛТА.

«Мы видим, как это сделать. На это влияют два фактора. Это наращивание объемов производства и увязка заработной платы с производительностью труда, а также снижение инфляции», – рассказал Червяков.

По словам белорусского министра, на данный момент в годовом исчислении инфляция начала снижаться. Кроме того, он подчеркнул, что президент Беларуси Александр Лукашенко уже провел совещание с экономическим блоком правительства и соответствующие задачи были поставлены.

Накануне в Беларуси анонсировали повышение зарплат. Ранее замминистра экономики Дмитрий Ярошевич заявил о том, что власти Беларуси планируют выйти к концу этого года на показатель реальной зарплаты не ниже уровня конца 2021 г.

Напомним, с 1 августа министерство труда и социальной защиты Беларуси ввело новый бюджет прожиточного минимума. Ранее президент Беларуси Лукашенко подписал закон об изменениях в сфере государственного социального страхования, из которого следует установление новых льгот для пенсионеров. Также глава Минздрава страны Дмитрий Пиневич предложил распределять зарплату среди медиков по дифференцированной системе. Кроме того, с 1 января 2022 года в Беларуси повысилась минимальная оплата труда, она составила 457 бел. руб.

Подробнее о том, что поможет Беларуси в преодолении экономической турбулентности, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».