Тихвинский вагоностроительный завод объявил о наборе 1,5 тыс. новых сотрудников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) заявил о кадровой потребности в 1 500 работниках. Другие предприятия "Объединенной вагонной компании" (ОВК), расположенные в Тихвине ("Тихвинхиммаш", "Тихвинспецмаш", сборочный завод "Титран-Экспресс"), открывают в совокупности еще 640 вакансий. Об этом сообщил директор по персоналу Тихвинского вагоностроительного завода Роман Березенков на онлайн-вебинаре по возможностям трудоустройства на предприятии, прошедшем при поддержке комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

"В 2023 году у нас намечено повышение выпуска вагонов, увеличивается ремонтная база. Соответственно, для того чтобы эти амбициозные цели были достигнуты, нам необходимо укомплектоваться в полной мере штатным персоналом. Такая потребность в 2023 году - это практически 2 100 штатных единиц. [В том числе] по Тихвинскому вагоностроительному заводу нам необходимо укомплектовать практически 1 500 штатных единиц", - сказал Березенков.

Как добавил спикер, потребность в 460 сотрудниках испытывает завод "Тихвинхиммаш" (производит цистерны - прим. ТАСС), 110 вакансий открыто у "Тихвинспецмаша", 70 - у "Титран-Экспресса". Предприятия уже сейчас остро нуждаются в электрогазосварщиках, слесарях по сборке металлоконструкций, механосборочных работ, слесарях-ремонтниках, электромонтерах, водителях погрузчиков, инженерах электроники, заливщиках металла и сталеварах. В дефиците такие специалисты, как машинист крана, составитель поездов, оператор станков с программным управлением, оператор автоматических и полуавтоматических линий. В случае необходимости завод предоставляет соискателям возможность пройти обучение на производстве, помогает с переездом из другого региона и обустройством на новом месте.

Тихвинский завод - ведущий производитель грузовых вагонов нового поколения в СНГ, является производственным центром железнодорожного холдинга НПК "Объединенная вагонная компания". С мая по август 2022 года завод был вынужден приостановить работу из-за прекращения поставок деталей подшипника из США. В простой были отправлены более 6 тыс. сотрудников, которым выплачивали по две трети от средней зарплаты с сохранением социальных льгот. Сегодня производство необходимых заводу комплектующих налажено в России. По словам Романа Березенкова, в простое сейчас находится менее 300 работников ТВСЗ.