В Верховном суде разработали новый порядок возмещения морального вреда

Стороны судебных прений смогут договориться о возмещении морального вреда не только финансовым путем, но и, к примеру, с помощью ухода за потерпевшим или передачи имущества. О таком проекте постановления Пленума Верховного Суда (ВС) сообщает «Право.ру».

В Верховном суде разработали новый порядок возмещения морального вреда
© Парламентская газета

Предполагается, что документ заменит правила, которые были установлены еще в 1994 году. Последние на текущий момент правки в него вносились в 2007 году. При этом разъяснения о соответствующих делах не раз включали в обзоры ВС.

«Представленный проект постановления не только аккумулирует подходы, сложившиеся в судебной практике, в том числе в КС [Конституционном суде. — Прим. ред.], но и дает ориентиры для улучшения других сложных и спорных вопросов, по которым позиция ВС еще не была выражена», — рассказал судья ВС Михаил Кротов. В настоящей редакции постановление содержит 69 пунктов.

В частности, среди них указание на предположение суда о наличии морального вреда в случае нанесения ущерба здоровью гражданину. При этом для выплаты средств необязательно, чтобы злоумышленник был по итогу приговорен к административной или уголовной ответственности. 

Также возместить вред, согласно проекту, обязан работодатель, который тот причинил сотруднику организации при выполнении им своих обязанностей. Вместе с тем выплата с его стороны не отменяется, если непосредственно виновным в преступлении признается другой работник.

Помимо прочего, документ содержит рекомендацию о назначении компенсации морального ущерба в случае, если гражданин был незаконно осужден. Это касается привлечения к уголовной или административной ответственности, заключения под страж и выдачи подписки о невыезде. Выплатить средства придется вне зависимости от того, на каком этапе делопроизводства была допущена ошибка.

Между тем, как сообщала «Парламентская газета» 27 октября, в инстанции подготовили законопроект о подсудности киберпреступлений. Предложение должно урегулировать вопрос о территориальном отношении дел к судам. В настоящий момент законодательство не дает четкого ответа на этот вопрос, поскольку в случае правонарушений в интернете зачастую злоумышленник находится далеко от потерпевшего.

Ранее глава ВС Вячеслав Лебедев заявил, что представители судов Центрального федерального округа предложили разрешить сотрудникам инстанций по всей России пользоваться интернетом для поиска сведений о рассматриваемых делах. Сейчас судьи обязаны направлять запросы в госорганы и дожидаться из них официального ответа.