EAD: Пошел на рекорд: в Британии требуют отставки нового премьера Сунака

EAD: Пошел на рекорд: в Британии требуют отставки нового премьера Сунака
© FBM.ru
После того как Риши Сунак (Новый председатель правительства Великобритании) объявил о готовности отказаться от нескольких собственных обещаний по расходованию бюджетных средств, в Соединённом Королевстве в очередной раз зазвучали призывы к проведению всеобщих выборов. Об этом 3 ноября написало издание The Independent. Русскоязычную общественность о данном факте проинформировало Евразия Daily (EAD).

Летом Сунак обещал уменьшение базовой ставки НДФЛ до 16 пенсов к 2029 году, строительство специального жилья для тех, кто просит убежища в государстве, и ремонт центральных улиц по всей державе.

Ещё в Британии боятся, что 17 ноября (во время обнародования налоговой программы правительства) Джереми Хант (Канцлер казначейства) объявит об отмене привязки увеличения пенсий и пособий к инфляции.

Для того чтобы покрыть дыру в бюджете на 50 миллиардов фунтов, образовавшуюся при премьерстве Лиз Трасс, Сунаку придётся повысить налоги и уменьшить расходы. Из-за этого не удаётся выполнить предвыборные обещания.

Марк Харпер (Руководитель ведомства транспорта) дал понять, что Сунак откажется от обещания Трасс по строительству железнодорожной сети на севере Англии между Ливерпулем и Халлом. Это требует 40 миллиардов фунтов. Вместо этого правительство собирается возвратиться к плану обновления путей Бориса Джонсона.

Сунак также отказался от сделанных летом обещаний штрафовать больных на 10 фунтов за пропущенный приём у врачей и содержать мигрантов на круизных судах. Также решено не разрешать добычу углеводородов путём гидроразрыва пласта.

Однако Сунак всё-таки планирует улучшить здравоохранение, школы и сделать улицы более безопасными.

Сотни британских рабочих присоединились к митингу, организованному Британским конгрессом профсоюзов (TUC) в Вестминстере. Петиция за немедленное проведение всенародного голосования собрала уже больше 460 тысяч подписей.

Анджела Рейнер (Заместитель лидера Лейбористской партии) объявила, что председатель правительства подорвал собственный авторитет, отказавшись от предвыборных обещаний, и попросила Сунака провести выборы. Она считает, что у него нет ни мандата, ни полномочий. Он должен поступить достойно и дать британцам возможность высказать мнение о будущем государства.