«Безотчетные суммы», суточные по 8,5 тысяч: что положено омским чиновникам в командировке на Донбасс

Омский губернатор подписал указ об особенностях командирования чиновников региона на территории ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона. Как говорится в двух соответствующих документах на этот счет (один регулирует порядок командирования государственных гражданских служащих, второй - лиц, замещающих госдолжности), пока чиновники находятся там в служебных командировках, им положены дополнительные соцгарантии. Это:

«Безотчетные суммы», суточные по 8,5 тысяч: что положено омским чиновникам в командировке на Донбасс
© Новый Омск

- денежное содержание выплачивается в двойном размере;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

- могут выплачиваться безотчетные суммы в целях возмещения допрасходов на командировки. В авансовых отчетах о расходах командировочным нужно будет указать, почему невозможно документально подтвердить эти траты.

Как указано в документе, меры приняты в соответствии с указом президента и «в целях повышения уровня социальной защищенности государственных и гражданских служащих».

Ранее губернатор Александр Бурков сообщал, что в служебную командировку в ЛНР (в город Стаханов) отправлялась группа представителей властных структур. Среди них — глава госстройнадзора региона Анатолий Скоробогатько, начальник управления организационно-технического обеспечения регионального минтруда Анатолий Повагин, глава отдела материально-технического обеспечения управделами мэрии Омска Алексей Бобров. По информации Буркова, в командировке они находились три месяца.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.