Работники культуры в селах Башкирии получат по 500 тысяч рублей

По полмиллиона рублей выплатят работникам культуры Башкортостана. Деньги получат три десятка молодых специалистов, которые работают в сельской местности. Это господдержка в рамках программы «Земский работник культуры». В республике она реализуется уже второй год подряд, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Работники культуры в селах Башкирии получат по 500 тысяч рублей
© Мир24

Айдар Басыров – первый парень на весь Чимшинский район. Еще бы, 29-летний мужчина здесь едва ли не единственный профессиональный музыкант. В местном доме культуры буквально нарасхват. «Здесь требовался баянист-аккомпаниатор, его не было вообще. И вот приехал работать по специальности», – рассказал аккомпаниатор-концертмейстер Чишминского районного дворца культуры Айдар Басыров.

Переехал Айдар два года назад. Все это время жил с семьей в съемной квартире. О своей даже и не мечтал, зарплата сельского музыканта небольшая. Пока не получил 500 тысяч рублей по госпрограмме «Земский работник культуры».

«Хотелось поддержать молодежь, которая приходит в культуру. В периферию, в сельскую местность очень трудно приглашать специалистов, потому что им нужно создать какие-то условия, что на сегодняшний день тяжеловато. Потому что город, как всегда, предлагает больше, чем район», – отметил начальник управления культуры муниципального района Чишминский район Азат Арсланов. Рассчитывать на субсидии могут сотрудники районных и сельских домов культуры, музеев, детских музыкальных школ, учреждений искусств, а также библиотек. Главное условие – после отработать не менее пяти лет в сельской местности.

Елизавета Гареева – идеальный кандидат на субсидии. Возвращаться в город библиотекарь не планирует. Специалист молодой, до 35 лет. Деньги, согласно обязательным условиям программы, потратила на решение жилищного вопроса.

«Для меня было неожиданностью, что я прошла по этой программе. Мы смогли спокойно с течением времени закрыть свою ипотеку. Это намного облегчает жизнь, потому что на ипотеку все-таки определенная часть финансов уходит. А сейчас мы можем строить свое будущее, не думать, сколько нужно отложить», – отмечает ведущий специалист Чишминской районной библиотеки Елизавета Гареева.

«Земский работник культуры» в отличие от аналогичных программ «Земский врач» и «Земский учитель» пока только пилотный проект. Действует лишь в нескольких регионах. В Башкортостане второй год подряд. «Получается, что специалистов, которые подходят под эту категорию, переехавших с 2021 года, на сегодняшний день 90 человек, но в этом году мы имеем возможность поддержать всего лишь 30 специалистов», – подчеркнул начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Ирик Имангалин. В следующем году по этой программе планируют поддержать специалистов не только из сел, но и тех, кто работает в маленьких городах.